La SFR Necker fédère les 9 pôles hospitaliers et les 42 équipes de recherche du site Necker réparties dans les instituts INEM et Imagine.

 

  • Institut Necker Enfants Malades INEM Inserm U 1151 CNRS UMR8253 – X. Nassif

Département « Biologie cellulaire – croissance et signalisation » - F. Terzi

N° équipes

1.            Homéostasie et signalisation cellulaire en physiopathologie hépatique et rénale, P. Codogno et G. Friedlander

2.            Canalopathies épithéliales : la mucoviscidose et autres maladies ; I. Sermet-Gaudelus et A. Edelman

3.            Inhibition de la biogenèse des ribosomes : effets sur l'homeostase cellulaire et implications thérapeutiques, S. Fumagalli

4.            Physiopathologie des hormones PRL/GH : Approches transversales, V. Goffin

5.            Contrôle de la croissance cellulaire par les nutriments, M. Pende

6.            Mécanismes et stratégies thérapeutiques des maladies rénales chroniques, F. Terzi

14.          Régulation hormonale du développement et des fonctions du cerveau, F. Oury

17.          Dynamique mitochondriale et métabolisme ; physiologie et physiopathologie,T. Wai

Département « Immunologie, infectiologie, hématologie »(I2H) - P. van Endert

7.            Immunorégulation et immunopathologie, L. Chatenoud et M. Leite de Moraes

8.            Biologie des lymphocytes T régulateurs et applications en biothérapie, J. Davoust

9.            Présentation des antigènes: mécanismes et modulation par les récepteurs Toll-like, P. van Endert

10.          Différenciation lymphoïde normale et pathologique, E. Macintyre

11.          Pathogénie des infections systémiques, X. Nassif et A. Charbit

12.          Développement du système immunitaire, C.-A. Reynaud

13.          Différenciation et Physiologie des lymphocytes T, B. Rocha et S. Ezine

15.          Plasticité du génome et infections, L. Arbibe

16.         Immunité normale et pathologique, S. Fillatreau

 

 

  • Institut des maladies génétiques IMAGINE Inserm U. 1163 – A. Fischer

N° équipes

1.            Laboratoire de dynamique du génome et système immunitaire, J.-P. de Villartay et P. Revy

2.            Laboratoire d'homéostasie normale et pathologique du système immunitaire, G. de Saint Basile

3.            Laboratoire d'immunogénétique des maladies autoimmunes de l'enfant, F. Rieux-Laucat

4.            Laboratoire d'activation lymphocytaire et susceptibilité à l'EBV, S. Latour

5.            Laboratoire de lymphohématopoïèse humaine, M. Cavazzana-Calvo et I. André-Schmutz

6.            Laboratoire d'embryologie et génétique des malformations, S. Lyonnet

7.            Laboratoire d'étude des bases moléculaires et physiopathologiques des ostéochondrodysplasies, V. Cormier-Daire

8.            Laboratoire de génétique des maladies autoinflammatoires monogéniques, A. Smahi

9.            Laboratoire d'étude des bases moléculaires et physiopathologiques des désordres cognitifs, L. Colleaux

10.          Laboratoire de génétique ophtalmologique, J.-M. Rozet

11.          Laboratoire d'étude des triplets CTG instables dans la distrophie myotonique de type 1, G. Gourdon

12.          Laboratoire de génétique des maladies mitochondriales, A. Rötig

13.          Laboratoire d'étude des maladies génétiques cutanées, des mécanismes pathologiques aux traitements, A. Hovnanian

14.          Laboratoire d'étude des mécanismes cellulaires et moléculaires de la régénération osseuse, C. Colnot

15.          Laboratoire de génétique humaine des maladies infectieuses  - Equipe Génétique immunologique, J.-L. Casanova

16.          Laboratoire de génétique humaine des maladies infectieuses - Equipe Génétique épidémiologique, L. Abel

17.          Laboratoire des maladies rénales héréditaires (LMRH) - Equipe 1, C. Antignac

18.          Laboratoire des maladies rénales héréditaires (LMRH) - Equipe 2, S. Saunier

19.          Laboratoire d'immunité intestinale, N. Cerf-Bensussan

20.          Laboratoire d'étude de la physiopathologie des maladies hématologiques et de leurs implications thérapeutiques, O. Hermine

21.          Laboratoire de neuro-immunogénétique, Y. Crow

22.          Laboratoire du développement rénal (polarité planaire des cellules épithéliales), M. Simons

23.          Laboratoire de régulation transcriptionnelle de l'érythropoïèse et thérapie génique, A. Miccio

24.          Laboratoire morphogenèse du coeur, S. Meilhac

25.          Laboratoire bioinformatique clinique, A. Rausell

 

  • Pôles hospitaliers

1.            Pédiatrie Générale et multidisciplinaire, J. De Blic

2.           Médecine chirurgicale pédiatrique, Y. Aigrain

3.            Périnatalogie et cardiologie pédiatrique,  Y. Dumez

4.            Imagerie, F. Brunelle

5.            Biologie et produits de santé, M. Vekemans

6.            Hématologie immunologie infectiologie, A. Fischer

7.            Réanimations,  urgences et anesthésies, G. Chéron

8.            Rein et cœur, C. Legendre

9.            Santé Publique et recherche clinique, J.M. Treluyer

 

Liens utiles :